Музей игрушки

Музей игрушки

Сергиев Посад
Музей игрушки - Сергиев Посад, Московская область. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Предки Николая Дмитриевича Бартрама были датчане, в поисках лучшей доли подавшиеся в Россию. Живший в начале ХХ века в Москве Бартрам был русским искусствоведом, при этом он и в зрелом возрасте обожал детские игрушки. Собрание Бартрама и послужило основой коллекцией современного «Художественно-педагогического музея игрушки» (полное название музея), который действует в Сергиевом Посаде.
Поначалу музей игрушки, открывшийся в 1921 году, располагался в Москве, на Пречистенке. В 1931 году после смерти Бартрама музей переехал в Сергиев Посад, называвшийся тогда Загорском. Сейчас он работает в здании бывшего Коммерческого училища над Келарским прудом.
В наши дни в Музее игрушки работают следующие тематические экспозиции: «Русская народная игрушка», «Новогодняя и Рождественская игрушка», «Игрушка стран Востока», «Русская и западноевропейская игрушка ХХ века», а также «Детский портрет». Последняя экспозиция интересна представленными здесь картинами известных русских и европейских мастеров. Здесь можно увидеть полотна Василия Тропинина, Ивана Макарова, Ивана Тюрина и многих других живописцев.
Больше видео