Музей-заповедник «Прохоровское поле»

Музей-заповедник «Прохоровское поле»

Музей-заповедник «Прохоровское поле» - Белгородская область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Прохоровское поле в Белгородской области, в 35 киломтерах от Белгорода, известно благодаря танковому сражению, которое произошло здесь в июле 1943 года и которое считается крупнейшим в истории с применением бронетанковой техники.
В 2010-м году в этом месте был открыт музей боевой славы «Третье ратное поле России» (первые два - Куликово и Бородино), в 1995-м году- на легендарном поле построили храм Святых апостолов Петра и Павла. На его стенах, покрытых мраморными плитами, высечены имена семи тысяч погибших бойцов. В самом центре мемориала расположен грандиозный памятник «Танковое сражение под Прохоровкой. Таран».
Символ Прохоровки – Звонница с набатным колоколом, весом более 3,5 тонн. Ее видно отовсюду, так как стоит она на высоте на окраине одноименного села. Если идти от нее в сторону танковой экспозиции, увидишь бронзовые бюсты полководцев разных эпох. Само Прохоровское поле кажется идеально ровным: время практически стерло следы войны, лишь кое-где остались ямы и «холмы», да неглубокие траншеи.
На территории музея-заповедника есть кафе, стилизованное под блиндаж с деревянным накатом, затянутое маскировочной сеткой, беседки и скамейки для отдыха.

кстати

Военные историки считают, что именно это сражение сыграло ключевую роль в победе Советской армии в битве на Курской дуге. По официальной версии в нем с обеих сторон участвовало около 1500 танков, хотя некоторые исследователи утверждают, что эта цифра завышена.
Больше видео