Музей-заповедник «Костромская слобода»

Музей-заповедник «Костромская слобода»

Кострома
Музей-заповедник «Костромская слобода» - Кострома, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Музей-заповедник «Костромская слобода», расположенный под открытым небом рядом с Ипатьевским монастырем, был создан в 1958 году. Сюда стали свозить самые разные деревянные строения со всей Костромской области – часовни, избы, крохотные баньки и разные типы церквей.
Дело в том, что после сильнейшего пожара в 1773 году в Костроме все больше зданий стали строить из камня, хотя деревянное строительство все равно продолжалось примерно до середины XIX века. Но когда дерево как строительный материал окончательно ушло в прошлое, жителям города и области захотелось сохранить для потомков примеры того, как раньше жили люди и был организован их быт. Все строения привозили в разобранном виде. На месте их собирали, обустраивали интерьер.
Самыми ценными экспонатами считаются объемная Церковь Спаса Всемилостивого из села Фоминское, возведенная между 1700 и 1725 годами, а также Церковь села Холм 1552 года постройки с полностью сохраненным убранством.
Другой интересный экспонат – храм, стоящий на дубовых сваях. Таким образом, архитекторы этого древнего строения предотвратили его затопление каждую весну, когда вокруг разливались реки. В некоторых избах можно увидеть не просто детали крестьянского быта, но и понаблюдать, как работает древний ткацкий станок, на котором ткали льняное полотно.
Больше видео