Богоявленско-Анастасиин женский монастырь

Богоявленско-Анастасиин женский монастырь

Кострома
Богоявленско-Анастасиин женский монастырь - Кострома, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
История Богоявленско-Анастасииного монастыря начинается в XV веке, когда на этом месте был основан Богоявленский мужской монастырь. Решение о создании в этом месте обители принял Никита Костромской, ученик Сергия Радонежского.
В конце XVII века местные мастера создали здесь ряд фресок, в числе которых – икона-фреска Божией Матери, которая чудесным образом уцелела в 1779 году во время сильнейшего пожара, охватившего всю Кострому, включая саму обитель. С того невероятного случая ее почитают как одну из святынь Костромской земли.
Следующий пожар, почти уничтоживший все строения монастыря, произошел в 1847 году. После этого понадобилось 15 лет, чтобы возродить это место. Лишь в 1963 году Святейший Синод решил устроить здесь женский монастырь. Сестры обустроили не только кельи, церкви и территорию, но и создали курсы сестер милосердия, лечебницу для крестьян из окрестных сел и открыли училище для девиц из бедных семей. Разумеется, все это оказалось не нужным большевикам, которые разорили обитель, расстреляли служившего здесь тогда священника Василия Разумова и устроили в помещениях архив. За годы советской власти стены и церкви монастыря сильно пострадали.
Но в 1990 году он был возвращен церкви. С тех пор здесь хранится главная в Костромской земле чудотворная Феодоровская икона Божией Матери, которая, согласно легенде, написана самим евангелистом Лукой и почитается как одна из святынь царского дома Романовых. К иконе не прекращается поток паломников, желающих помолиться и попросить о чуде.
Каждый год монастырь, помимо традиционных церковных дат, отмечает также праздники тех чудотворных икон, которые тут хранятся. Так, праздник Феодоровской иконы отмечается 27 марта и 29 августа, а праздник иконы-фрески Божией Матери – 10 августа.
Больше видео