Беседка Островского

Беседка Островского

Кострома
Беседка Островского - Кострома, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
На высоком берегу Волги, возле причала, куда прибывают теплоходы, стоит изящная беседка Островского. Ее построили в 1956 году на краю бывшего крепостного вала, который остался в Костроме от древнего Кремля. А назвали в память о знаменитом драматурге Александре Островском потому, что в период своего пребывания в городе в апреле 1848 года он любовался прекрасным видом на Волгу примерно в этом месте.
Известно, что молодой писатель прожил в Костроме несколько дней, остановившись на постоялом дворе Лопухина на Сусанинской площади. История также говорит о том, что в том же здании за несколько лет до Островского останавливался историк и писатель М.М. Погодин, который не смог спать на постоялом дворе из-за клопов и ночевал в тарантасе. Впечатлений Островского от постоялого двора Лопухина не сохранилось. Но существует его дневник, полный восхищенных записей о Костроме, ее улицах и жителях. Впоследствии на основе этих записей «рождались» пьесы.
Беседка Островского прославилась также тем, что стала «героем» фильма Э. Рязанова «Жестокий романс», которое снимали здесь по пьесе Островского «Бесприданница».
Больше видео