Остров Врангеля

Остров Врангеля

Россия
Остров Врангеля, затерянный на самом крайнем севере, в Северном Ледовитом океане, с 2004 года находится под охраной ЮНЕСКО.
Остров Врангеля, затерянный на самом крайнем севере, в Северном Ледовитом океане, с 2004 года находится под охраной ЮНЕСКО. Последний ледниковый период обошел его стороной, поэтому сегодня здесь столько редких животных и растений, сколько нет ни на одном арктическом острове мира. Здесь даже ивы растут, правда, карликовые, не более метра высотой.
Его настоящие хозяева – моржи, белые медведи и гуси. Ученые утверждают, что именно на этих берегах расквартировано одно из самых крупных в Арктике лежбищ моржей – до 130 тысяч особей. На самом Врангеле и соседнем крохотном Геральде – самое большое в мире количество «родильных» берлог белых медведей – от 300 до 500.
Из истории
Флаг Российской империи над островом подняла команда ледокола «Вайгач» в 1911 году. Однако, открыли его вовсе не российские полярники, а британский исследователь Генри Келлетт, который в 1849 году проходил на корабле мимо, но не высаживался на берег.
Во времена Советского Союза на Врангеле располагался совхоз и военные базы, после которых осталось много техногенного мусора и металлолома. Главным условием включения острова в список ЮНЕСКО было вывоз мусора. Акция «Чистый остров» стартовала в 2010 году, в 2011 году отсюда увезли только ржавых бочек более 1000 штук.
Туристы в этих краях – большая редкость. Однако в 2012 году были установлены несколько модульных домов и завезена необходимая для экскурсий техника, так как заповедник участвует в программе развития познавательного туризма и экологического просвещения. Теперь на вездеходе здесь можно проехать по трем маршрутам, рассчитанным на несколько дней.
о названии
Остров получил название в честь Фердинанда Петровича Врангеля – адмирала, мореплавателя, полярного исследователя, который изучал северо-восточное побережье Сибири и западное побережье Северной Америки от Берингова пролива до Калифорнии, был правителем Русской Америки и активно выступал против продажи Аляски Соединенным Штатам.
Как добраться: с условиями посещения острова можно ознакомиться на официальном сайте заповедника.
Больше видео