Дом-музей В.В. Вересаева

Дом-музей В.В. Вересаева

Дом-музей В.В. Вересаева - Московская область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Дом-музей писателя Викентия Вересаева – своего рода островок подмосковной старины, чудом уцелевший в активно строящемся элитарном поселке Николина Гора. Автор «Записок врача» переехал в Подмосковье в 1931 году, продав свою дачу в Коктебеле. Из Крыма он привез и посадил в своем саду вечнозеленые туи, которые растут здесь и сейчас.
Небольшой дом, где летом жил и работал Вересаев, сегодня поддерживается потомками писателя и доступен всем почитателям его таланта. Убранство комнат самое скромное. В кабинете Вересаева собраны его рукописи, фотографии и книги, при входе висит летнее пальто и шляпа. В гостиной, где в свое время бывали Булгаков, Новиков и Немирович-Данченко стоит круглый стол и фортепиано, а в парке, у обрыва над Москвой-рекой, можно отыскать скамейку «У восьми берез», где часто отдыхал писатель.

Цитата

В «записках врача» Викентий Вересаев потрясающе правдиво и эмоционально описал свое становление как врача, свою первую практику и те болезни и случаи, которые приводили его в изумление. «С новым и странным чувством я приглядывался к окружавшим меня людям, и меня все больше поражало, как мало среди них здоровых; почти каждый чем-нибудь да был болен. Мир начинал казаться мне одною громадною, сплошною больницею. Да, это становилось все несомненнее: нормальный человек – это человек больной; здоровый представляет собою лишь счастливое уродство, резкое уклонение от нормы». (Цитируется по В.В. Вересаев, Полное собрание сочинений в 4 томах. Т. 1. М. Издательство «Правда», 1985 г.
Больше видео