Площадь Павших борцов

Площадь Павших борцов

Волгоград
Площадь Павших борцов - Волгоград, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Это самая большая площадь Волгограда с очень богатой историей. Сначала на площади был крупный базар, потом на ней построили кафедральный собор и стали именовать «Александровской площадью» в честь погибшего императора Александра II. В годы Гражданской войны с площади торжественно маршировали на войну с белыми красноармейцы. Собор, следуя моде тех времен, на ней вскоре взорвали, зато установили обелиск в память о защитниках Царицына, создали братскую могилу и назвали площадь ее теперешним названием - «Павших борцов».
В годы Великой Отечественной войны часть боев велась прямо на самой площади. В память о погибших во время кровопролитной Сталинградской битвы была вырыта еще одна братская могила, и установлен обелиск. У обелиска горит Вечный огонь, а школьники в летнее время несут вахту на Посту №1.

Обратите внимание

На площади Павших борцов находится знаменитый тополь, переживший Великую Отечественную войну и сохранивший на своей коре следы от пуль. Если не увидите его сразу (там целая роща тополей) – попросите вам показать дерево кого-нибудь из местных.
Больше видео