Курорт «Старая Русса»

Курорт «Старая Русса»

Великий Новгород
Курорт «Старая Русса» - Великий Новгород, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Главным достоянием старейшего курорта России, расположенного в ста километрах от Великого Новгорода, считается самый мощный в Европе самоизливающийся минеральный фонтан «Муравьевский». Скважину пробурили в Старой Руссе в 1859 году, после чего здесь и возник санаторий.
Со временем вокруг знаменитого фонтана вырос целый курортный городок с семью жилыми корпусами, рассчитанными в общей сложности на размещение 600 человек. Цены в «Старой Руссе» приятные: одноместный номер вместе с трехразовым питанием по системе «шведский стол» и лечением обойдется всего в 40 евро в сутки.
Санаторий предлагает лечение болезней пищеварительной, эндокринной и нервной системы, а также ЛОР-заболеваний и нарушений опорно-двигательного аппарата. Кроме того, в качестве новинок гостям предлагают недешевые оздоровительные программы снижения веса, рассчитанные на 10 дней, а также шестидневные курсы курортной стоматологии и терапевтической косметологии.
Востребованной процедурой в «Старой Руссе» наряду с минеральными ваннами и инфракрасной сауной считается грязелечение. Специалисты утверждают, что местные сульфидно-иловые грязи по своему составу не имеют аналогов в мире.
Этот курорт особенно понравится тем, кто ищет тишины и уединения. Здесь можно долго гулять по лиственному парку, раскинувшемуся вокруг корпусов, купаться в соленом озере и попивать целебную воду, набранную в бювете. Визита заслуживает музей Ф.М. Достоевского, а также действующие храмы Старой Руссы. Поблизости есть деревня Леохново, где в храме XVIII века находятся мощи преподобного Антония Леохновского.
Больше видео