Михайло-Архангельский монастырь

Михайло-Архангельский монастырь

Великий Устюг
Михайло-Архангельский монастырь - Великий Устюг, Россия. Обзор,
фотографии, история достопримечательности
Михайло-Архангельский монастырь – место, где появились первые в Устюге каменные стены, что дало повод называть его кремлём – звание неофициальное, но показательное. Севернее Новгорода он был одним из центров-распространителей христианства.
Начинался монастырь в XIII веке с деревянного тына, скромной церковки Введения и небольшого домика монашеских келий. Его не рушили и не восстанавливали из пепла, хотя бы потому, что татары, ходившие в походы на Русь, сюда не забирались. Каменные стены здесь появились в XVII веке. Главный в монастыре – Собор Михаила Архангела, по которому можно без учебника изучать каноны русской соборной архитектуры: основное здание – строгий куб, сверху – пять куполов-луковок. Вход в Собор только с организованной экскурсией.
кстати
Разглядывая обветшалые и облезлые постройки монастыря (во многих зданиях монастыря давно не было капремонта), рядом со Святыми воротами поднимите голову вверх. Там – надвратная Владимирская церковь. Если прикинуть на глазок, то видно, что архитектор не придерживался правил симметрии в деталях, хотя в целом ее соблюдал.
Больше видео