Дом Кекина

Дом Кекина

Казань
Дом Кекина - Казань, Россия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Практически все жители города Казани, в каком бы отдаленном от центра районе они ни обитали, отлично знают это здание. Красивый особняк, расположенный в самом сердце Старого города, весьма заметно отличается от всех окружающих его построек своим благородным обликом. Дом купца Кекина - это архитектурный памятник начала 20 века и характерный образец большого доходного дома. Здесь впервые использованы электрические подъемники, которые связывали поэтажные коридоры, - прообразы лифтов и эскалаторов.
Особняк был построен в 1905 году, а спроектировал его для купца Кекина популярный в те времена архитектор Генрих Руш: он же возвел в Казани самую большую колокольню, Александровский пассаж и дом Шамиля, в котором теперь находится литературный музей Габдуллы Тукая.
Интересно
Из-за различных юридических проволочек купец Кекин долго не мог снести старый ветхий домишко, стоявший на этом месте до особняка, и тогда убогое здание просто водрузили прямо на крышу свежевыстроенного здания. Проблемы с документами сразу же разрешились, и проблемный домик на крыше разобрали.
Признанием исторической уникальности дома купца Кекина стало его включение в 1995 году указом Президента России в особый Список объектов культурного наследия федерального значения .
Больше видео