Форт № 5

Форт № 5

Калининград
Форт № 5 - Калининград, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Каменный Король Фридрих-Вильгельм
Форт № 5 – одно из самых хорошо сохранившихся оборонительных сооружений Калининграда. После Второй мировой здесь взрывали неразорвавшиеся снаряды, собранные в окрестностях. Несколько поколений калининградских мальчишек самостоятельно исследовали форт, проходя его с фонариком насквозь. Сейчас особо опасные места загорожены решетками или замурованы. Но большая часть форта открыта для осмотра и самостоятельного исследования. Толщина стен и мастерство строителей этого грандиозного сооружения поражает до сих пор. В форте проводятся исторические реконструкции, к нему приезжают молодожены, чтобы возложить цветы к памятнику.
В 1979 году здесь открыли Музей Великой отечественной войны с экспозицией военной техники и установили мемориал в память штурма форта.
из истории форта
Форт № 5 Король Фридрих-Вильгельм III (все форты носили имена немецких военачальников) построили в конце XIX века. Свою самую кровавую историю он пережил в апреле 1945 года, когда советская армия штурмовала Кёнигсберг.
Изначально форт был одним из оборонительных укреплений, которые располагались кольцом вокруг города на расстоянии 5 км от городских стен. Эту систему фортов называли «ночная перина Кёнигсберга».
После войны почти все форты перешли в ведомство военных, использовались как склады боеприпасов и продовольствия, продолжали разрушаться. В 1991 году началась демилитаризация области и сейчас часть укреплений перешла в частные руки, а часть стала музеями.
Больше видео