Канал Грибоедова

Канал Грибоедова

Санкт-Петербург
Канал Грибоедова - Санкт-Петербург, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Канал Грибоедова – сам по себе маршрут по Питеру, пересекающий половину города: от центра и почти до самого Финского залива. Если задаться целью и пройти по набережной, можно увидеть самые разные архитектурные стили и направления.
Здесь что ни здание, то достопримечательность. Например, в доме №69 жил Гоголь, а в доме №61 – Достоевский. Кстати, последний поселил здесь и своих персонажей: Раскольникову достался дом №19 по Гражданской улице, а Соне Мармеладовой и старухе процентщице - дома №73 и №104 на самой набережной. Фасады домов выглядят мило и аккуратно, но достаточно зайти во дворы, чтобы в памяти ожила жуткая атмосфера романа.
Одно из главных украшений канала – два десятка его мостов. Банковский мост с грифонами - крылатыми львами - расположен напротив бывшего Ассигнационного банка (дома №30-32). Львиный мост находится неподалеку от Театральной площади, у самого крутого изгиба канала. Интересны и Демидов мост с его удивительной, почти ювелирной решеткой, и уникальный водный перекресток канала Грибоедова с Крюковым каналом.
Больше видео