Тарханкутский полуостров

Тарханкутский полуостров

Евпатория
Тарханкутский полуостров - Евпатория, Крым. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Если захотелось сбежать от благ цивилизации на край света, то надо бежать сюда, на Тарханкут. Этот загадочный и пока еще дикий полуостров, далеко выходящий в Черное море, – самая западная точка Крыма. Широкая степь, сухой воздух с горечью полыни, соколы в небе и белые скалы. Фото с Тарханкут может стать неплохой заставкой для рабочего стола.
Море в этих местах удивительно чистое – из-за отсутствия впадающих рек поблизости, а также каких-либо предприятий. Но самое поразительное тут – совершенно инопланетный ландшафт. Пожалуй, такого в Крыму больше нет (по части инопланетности некоторые сравнивают Тарханкут с израильским «марсом», пустыней Негев). Причудливо закрученные каким-то сумасшедшим скульптором скалы, сквозные гроты, скальные арки высотой в 40 метров пещеры, как из инопланетного триллера, и симпатичные бухты с песчаными пляжами. Подводный ландшафт и морская фауна тоже впечатляют.
Тарханкут – отличное место для занятий дайвингом. А при постоянном наличии степных ветров – еще и неплохие споты для кайтеров и виндсерферов.
Больше видео