Крепость Керчь

Крепость Керчь

Керчь
Крепость Керчь - Керчь, Крым. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Крепостей в Керчи много, но эта – самая молодая и лучше всего сохранившаяся. Ее также иногда называют форт Тотлебен – по фамилии талантливого русского инженера, который строил это оборонительное сооружение. Хотя имя Эдуарда Тотлебена на самом деле носит только центральный форт крепости. Об этом распорядился в 1861 году сам императора Александр II, побывавший тут с визитом.
Главное предназначение крепости – оборона пролива между Азовским и Черным морями. Любой корабль, входящий в пролив, попадал на линию огня, ведущегося из крепости. Фортификационное сооружение не пострадало ни в одну войну, потому что быстро устарело.
Самое интересное тут – это подземные ходы, про которые сложено множество легенд, повествующих о многокилометровых тоннелях и колодцах-ловушках. Убедиться в их правдивости можно самостоятельно: коридоры доступны для осмотра. Однако осторожность не помешает, поскольку масса ходов крепости до сих пор не изучена.
Парадокс, но многие жители Керчи даже не знакомы с историей крепости и часто не знают, где она расположена. Вероятно потому, что основная часть ее в целях маскировки была выстроена под землей. Сверху строение не особо заметно из-за растущей на его крыше травы.
Больше видео