Главное здание МГУ

Главное здание МГУ

Москва
Главное здание МГУ - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Главное здание Московского государственного университета имени Ломоносова на Ленинских горах - один из символов российской столицы наряду с Собором Василия Блаженного или Старым Арбатом. Попасть внутрь постороннему человеку сложно (все-таки это действующий 36-этажный учебный корпус с общежитиями), но погулять по окрестностям и осмотреть здание снаружи стоит.
Внутри Главного здания (или ГЗ, как его называют студенты) располагаются несколько факультетов (механико-математический, геологический и географический), административные помещения, комнаты общежитий (в том числе аспирантских), гимнастический зал с бассейном, библиотека, столовые и магазины с книгами и продуктами. а также несколько небольших музеев для студентов (некоторые из них закрыты).
Еще шесть московских сталинских высоток:
Жилой дом на Котельнической
Гостиница «Украина»
Здание МИД РФ
Высотка на площади Красных Ворот
Гостиница «Ленинградская»
Высотка на Кудринской
В ГЗ 111 лифтов, большая часть из которых предназначена для служебного использования. Лифты имеют свойство ходить только до определенного этажа, а лестницы - заканчиваться, поэтому иногда до нужного места приходится добираться с пересадками.
Перед главным зданием с двух сторон находятся физический и химический факультеты, а через дорогу - стадион, трехзальный спорткорпус и три гуманитарных корпуса (в том числе один совсем новый). «Гуманитарный» в данном случае условность, ведь в одном из этих корпусов разместился факультет вычислительной математики и кибернетики. Там же здание социологического факультета и поликлиника МГУ.
Больше видео