Старый Арбат

Старый Арбат

Москва
Старый Арбат - Москва, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Название Арбат навечно закрепилось за этой улицей и местностью вокруг еще в XV веке. Именно тогда оно впервые встречается в летописях Москвы. Уже в то время улица имела важное стратегическое значение, поскольку с нее начиналась старинная Смоленская дорога. После того, как в начале XVI века Смоленск вернулся под власть Москвы, Арбат стал активно застраиваться. Тому было несколько причин.
Улица пролегала между двумя значительными площадями – Арбатские ворота и Смоленской. А из-за песчаной почвы на местности не могли селиться земледельцы, и прилегавшие к Арбату территории стали занимать ремесленники. Здесь появились слободы плотников, работников денежного двора, кузнецов и уздечников, ювелиров. Они-то и дали позже названия переулкам – Плотников, Денежный, Староконюшенный. Размещались у Арбата и стрелецкие полки, поскольку власти понимали важное значение местности.
После стрелецкого бунта и казней в конце XVII века все дворы стрельцов были ликвидированы, и Арбат вступил в новую пору своего развития. Необыкновенно быстро стали «вырастать» дворянские особняки, сделав улицу одной из самых аристократических. Все эти строения пострадали в пожаре 1812 года. Однако после трагедии все равно было разрешено деревянное строительство и возведение новых домов на старом фундаменте.
Советская эпоха ознаменовалась пущенной по Арбату трамвайной линией и, по сути, уничтожением облика этой старинной улицы. Исчезли большинство церквей и особняков с колоннами и лепниной.
Нынешний облик Арбата – это во многом идеи архитекторов середины 70-х годов XX века, которые предложили проект переустройства улицы в пешеходную зону. Тогда заменили и переложили все подземные коммуникации, асфальт сменили на плитку, расставили «грозди» фонарей и скамейки.
В 1986 году Арбат стал пешеходной зоной, превратившись в любимое место для прогулок москвичей и заманчивый уголок для туристов. Влечет сюда тех и других история, которой окутана и сама улица, и прилегающие к ней кварталы, еще сохраняющие едва уловимый дух старой Москвы.
А театр им. Евг. Вахтангова, мемориальная квартира А.С. Пушкина, Дом-музей М.И.Цветаевой и другие музеи и достопримечательности делают Арбат богатым с точки зрения культурного наследия.
Больше видео