Ипатьевский монастырь Святой Троицы

Ипатьевский монастырь Святой Троицы

Кострома
Ипатьевский монастырь Святой Троицы - Кострома, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Ипатьевский монастырь, основанный в первой половине XIV века в месте впадения реки Костромы в Волгу, известен прежде всего потому, что на его территории была найдена летопись, содержащая информацию по истории древней Руси. По имени монастыря и летопись получила название Ипатьевской.
Есть две легенды об основателях обители. Наиболее распространена та, в которой говорится о татарском мурзе Чете, которому в месте слияния двух рек было видение Богоматери, и который является родоначальником рода Годуновых. Вторая легенда упоминает брата Александра Невского Василия Ярославича, который жил в Костроме. Так или иначе, в середине XVI века монастырь попал под покровительство рода Годуновых. Благодаря выделяемым семейством средствам, обитель сменила деревянные постройки на каменные. Тогда же начали возводить и главный Троицкий собор. Сегодня в соборе можно увидеть замечательные фрески XVII века.
Знаменитой страницей в истории Ипатьевского монастыря является проведенный тут обряд призвания на царство первого русского царя из династии Романовых – Михаила Романова. Именно здесь 16-летний Михаил жил со своей матерью с 1612 года и сюда прибыло посольство земского собора, избравшее его царем.
Трехсотлетие дома Романовых отмечали здесь же, в мае 1913 года. Тогда здесь побывал Николай II со своей семьей.
Революция 1917 года прекратила всяческую жизнь в обители. Ее помещения использовали под казармы, детский приют и жилье для сотрудников костромских текстильных фабрик. Но с 1991 года монастырь снова стал действующим. Хотя на его территории и оставлены ряд музейных экспозиций.
Больше видео