Астраханский кремль

Астраханский кремль

Астрахань
Астраханский кремль - Астрахань, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Пожалуй, это самый красивый и «видный» архитектурный комплекс Астрахани. Ведь кремлевскую колокольню с Пречистенскими воротами можно увидеть практически из любой точки города.
Известно, что строили комплекс зодчие Матвей Вельяминов и Дей Губастый по приказу Ивана Грозного. Захватив Астрахань в 1558 году, царь приказал перенести ее на новое место. Для строительства крепости древние архитекторы выбрали Заячий бугор - остров, образованный Волгой, а также реками Кутум и Царев.
За свою историю Астраханскому кремлю пришлось пережить многое. Он был захвачен поляками Марины Мнишек, стал резиденцией Степана Разина во время восстания 1670-1671 годов, превратился в военный гарнизон в начале XIX века. Кстати, военным комплекс принадлежал больше века, даже получив в народе прозвище «городок имени Троцкого».
Гражданским ансамбль отдали только в конце 1940-х годов, а чуть позднее здесь началась масштабная реконструкция. К слову, реставрация продолжается до сих пор.
Что касается комплекса, то здесь стоит посмотреть Троицкий и Успенский соборы, Архиерейский дом, Гауптвахту, Кирилловскую часовню, Цейхгауз, Консисторию и Пречистенские ворота с колокольней.
Больше видео