Памятник оленю

Памятник оленю

Смоленск
Памятник оленю, Сад Блонье, Смоленск - Смоленск, Россия. Обзор,
фотографии, история достопримечательности
Бронзовый олень, установленный в саду Блонье, может похвастаться интересной историей и пикантными традициями.
Все началось в 1909 году, когда кайзер Вильгельм II добыл на охоте оленя с очень красивыми ветвистыми рогами. Трофей был так хорош, что император заказал известному скульптору-анималисту Рихарду Фризе копию животного в бронзе. В 1910 году изваяние оленя было установлено у часовни Святого Хуберта в Роминтенской пуще (на территории Польши и России). Но в 1944 году статуя пропала. Это было довольно загадочное исчезновение, если учесть вес монумента: одни только рога весят 200 килограммов! В 1945 году статуя была обнаружена на даче Геринга, откуда ее и вывезли в Советский Союз. Согласно легенде, олень приглянулся одному солдату из Смоленска, который решил украсить ей свою родину.
Согласно другой легенде, памятник стал своеобразным трофеем, привезенным из Восточной Пруссии. Говорят, что на боку оленя даже красовалась надпись «Подарок из Восточной Пруссии детям Смоленска от гвардейцев N-ского корпуса!».
У местных жителей есть несколько традиций, связанных со скульптурой, в том числе и весьма пикантных. Так, для привлечения удачи и богатства необходимо потереть оленю гениталии.
Больше видео