Шадринск

Шадринск

Курган
Шадринск - Курган, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Шадринск – второй по населению город Курганской области. Известен он как родина скульптора-соцреалиста Ивана Шадра, который взял свой псевдоним в честь родного города (настоящая фамилия его была Иванов). Шадру, автору композиции «Девушка с веслом» и «Булыжник – орудие пролетариата», в городе установлен памятник, ему же посвящена часть экспозиции местного краеведческого музея.
Но город любопытен не только этим. Шадринск – родина всех зауральских раков. Дело в том, что до 20-х годов XIX столетия раки за Уралом не водились, они обитали только в европейской части России. В 1821 году купец Фетисов выпустил в реку Исеть напротив Шадринска около 200 раков. Они прижились и распространились отсюда по всей Западной Сибири. Примерно в то же самое время Фетисов открыл в Шадринске фарфоро-фаянсовый завод. Дом местного олигарха сохранился до наших дней.
Основанный в 1662 году как Шадринский острог, сейчас город является районным центром Курганской области. В городе сохранились старые купеческие дома, и с этой точки зрения он - один из самых любопытных городов Западной Сибири, и входит в Союз исторических городов России.
Здесь могут быть интересны Шадринский драматический театр, Шадринский краеведческий музей им. Бирюкова, несколько православных церквей, наиболее значительной из которых является Спасо-Преображенский собор. Летом весьма живописны виды на реку Исеть.
Больше видео