Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь в Дорогобуже

Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь в Дорогобуже

Свято-Троицкий Герасимо-Болдинский монастырь в Дорогобуже - Смоленская область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Болдинский Свято-Троицкий монастырь, самый древний и почитаемый на Смоленщине, был основан в 1530 году недалеко от Дорогобужа, рядом со Старой Смоленской дорогой.
Создателем обители называют преподобного Герасима - ближайшего ученика Даниила Переславского. В 1528 году на большой поляне у реки Болдинки он устроил себе келью. К Герасиму стали присоединяться монахи и послушники, а через два года здесь возвели Троицкий храм.
К концу XVI века в окрестностях Дорогобужа уже процветал богатый монастырь, которому принадлежало 80 сел, 20 деревень, охотничья угодья и скотные дворы.
Обитель сразу стала одним из центров русского просвещения. Здесь с самого начала была учреждена должность книгохранителя, библиотека монастыря все время пополнялась рукописными шедеврами. Известно, что настоятель обители Иосиф по прозвищу Краснописец в 1559 году составил для царевича Ивана Ивановича учебное руководство «Летописец и сказание ко учению и рассуждение о фониаде вкратце». Кроме того, в Государственном историческом музее хранится сборник поучений Иоанна Златоуста, списанный его рукой.
Монастырь сильно пострадал в Смутное время, а также в период с 1617 по 1654 годы, когда Дорогобуж входил в состав Речи Посполитой. После возвращения земель России, Болдинская обитель возродилась.
В монастыре были похоронены многие знатные дворяне. Годуновы, Звенигородские, Пушкины, Плещеевы, Салтыковы – все эти фамилии можно увидеть в Болдинском некрополе. В Троицком соборе монастыря находилась усыпальница Долгоруковых.
В советское время монастырь подвергся разорению. В 1929 году его официально закрыли, устроив на территории обители сырзавод и зернохранилище. Во время Великой отечественной войны здесь скрывались партизаны, а в марте 1943 года все строения были взорваны немцами.
В 1991 году Болдинский монастырь был возвращен Русской православной церкви – с тех самых пор началось возрождение обители.
Больше видео