Спасская башня Вяземского кремля

Спасская башня Вяземского кремля

Спасская башня Вяземского кремля - Смоленская область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Спасская башня – все, что уцелело от когда-то большого и знаменитого Вяземского кремля. Приземистая и крепкая, под деревянной крышей, она стоит над самым обрывом в реку. Отсюда и сейчас открывается прекрасный вид на окрестности города.
Считается, что Спасская башня была построена в XVII веке, однако деревянные стены кремля стояли на нынешней Соборной горе уже в XIII веке.
В целом, скромная и сонная Вязьма не всегда была такой. После окончания Смутного времени, когда Смоленск вновь оказался польским, она внезапно превратилась в самую западную крепость России. Но средств на настоящий кремль у разоренного государства просто не было. Поэтому кремль в Вязьме был небольшим, с деревянными стенами и шестью каменными башнями, из которых сохранилась только одна.
Центральной постройкой крепости всегда считался Собор Троицы Живоночальной, построенный в камне в 1598 году. В середине XVII века он даже стал главным храмом России - в годы, когда в Москве бушевала чума, Алексей Михайлович жил именно здесь.
Нынешнее здание храма было построено в 1676 году и считается одним из самых красивых образцов русского зодчества XVII века.
Больше видео