Музей-заповедник «Гнёздово»

Музей-заповедник «Гнёздово»

Гнездово, Смоленская область - Смоленск, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Гнездововский заповедник, расположенный в 12 километрах от Смоленска по обе стороны Днепра, считается крупнейшим в Европе комплексом курганных могильников и уникальным древнерусским городищем.
Еще тысячу лет назад здесь шумел большой процветающий город. Благодаря удачному расположению, Великоград или Милиниск (так называл его византийский император Константин Багрянородный), или Сюрнес (такое имя ходило среди скандинавов), торговал со всей Европой.
По всей видимости, этот город был предшественником Смоленска. После того, как из Великограда ушли почти все жители, новое поселение стало развиваться и расти там, где сейчас находится областной центр.
Археологический комплекс, названный по имени ближайшего поселка, был обнаружен совершенно случайно в 1868 году при строительстве железной дороги Москва-Варшава. Клад, найденный в одном из курганов (арабские монеты, серебряные украшения, части оружия), был передан в Эрмитаж, где его можно увидеть и сейчас. В 1949 году при раскопках кургана №13 ученые обнаружили амфору с надписью «Гороу(ш)на». Это древнейший образец славянской письменности, который датируют первой четвертью Х века. В центре заповедника, на одном из курганов стоит стела с изображением этой амфоры.
Большая часть гнездовских курганов – могильники. Некоторые ученые даже считают, что здесь было громадное кладбище. В курганах находят личные вещи, оружие, посуду, которые клали вместе с покойником. Кроме могильников также исследованы 2 больших городища и примыкающие к ним посады.
Раз в год, в конце августа, в Гнездово проводится фестиваль исторической реконструкции. Сюда съезжаются участники и зрители, а на «улицах» древнего города снова шумит толпа, играет музыка и звенят мечи.
Больше видео