Женский Свято-Тихоновский Преображенский монастырь

Женский Свято-Тихоновский Преображенский монастырь

Задонск
Женский Свято-Тихоновский Преображенский монастырь - Задонск, Липецкая область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Своим появлением этот монастырь обязан святителю Тихону Задонскому. Это тихое и безлюдное место у речки Проходни богослов избрал для молитв и дум – говорят, именно здесь он писал свою знаменитую работу «Сокровище духовное от мира собираемое». Тихон Задонский также устроил тут источник, который теперь считается целебным.
После смерти богослова на этом месте появился скит, а в XIX веке был построен и Свято-Тихоновский мужской монастырь. После революции обитель была уничтожена. Ее восстановление началось только в 1991 году, позднее здесь обосновался Женский Свято-Тихоновский Преображенский монастырь. В обители реконструирован Троицкий и Преображенский храм, надвратная колокольня и другие постройки. В память о знаменитом богослове здесь устроена особая келья, в которой хранится икона Св.Тихона Задонского (она мироточила несколько лет назад), а также хранится частица мощей Святого в Троицком храме.
Неподалеку от монастыря открыт источник Святителя Тихона с купальней. Ежегодно сюда приезжают тысячи паломников – говорят, эта вода дарит исцеление от множества болезней.
Больше видео