Собор Владимирской Иконы Божией Матери

Собор Владимирской Иконы Божией Матери

Задонск
Собор Владимирской Иконы Божией Матери - Задонск, Липецкая область, Россия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Пожалуй, самая красивая и яркая часть ансамбля знаменитого Рождественско-Богородицкого мужского монастыря. Первоначально Собор был построен в середине XVIII века в честь уникальной иконы Богоматери Владимирской, которая уцелела при пожаре 1692 года и даже стала чудотворной. К сожалению, первоначальный храм не сохранился – он стал ветшать, и в 1845-1853 годах на этом месте был построен новый.
Собор возводили по проекту знаменитого архитектора Константина Андреевича Тона, автора первого Храма Христа Спасителя и Большого Кремлевского дворца в Москве. Как и другие его работы, храм в Задонске выглядит очень нарядным и праздничным. Собор украшают золотые купола, помпезная лепнина. Внутри можно найти уникальную роспись художника Константина Морозова, а также деревянный алтарь.
Однако главная святыня Собора – серебряная рака с мощами святителя Тихона, епископа Воронежского и Задонского. Именно в этом городе Святой написал свои основные духовные труды, за которые его даже прозвали «Златоуст России». Святитель Тихон умер в 1873 году, предсказав свою смерть за три дня, а спустя почти сто лет был причислен к лику Святых.
Сейчас можно также увидеть церковь Святителя Тихона Задонского и священномученника Игнатия Богоносца, пристроенную к Владимирскому собору, и современный памятник Святому.
Больше видео