Гора Крестов

Гора Крестов

Литва
Гора Крестов - Литва, Европа. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В 12 километрах от современного промышленного города Шяуляй на севере Литвы находится очень странное, немного пугающее и зачаровывающее место. Это сравнительно небольшой холм, на котором установлено более 100 тысяч крестов. Когда и как на горе появился первый крест - неизвестно. Некоторые ученые считают, что до крещения Литвы на этом месте было языческое капище (святое место). Для более быстрого «внедрения» христианства на таких местах устанавливали большие кресты.

Интересно

Традиционные литовские кресты не похожи на обычные христианские. Они украшены языческими изображениями солнца и очень легко отыскиваются на горе по характерному «солнышку», наложенному на крест.
В наши дни Гора Крестов считается местом, исполняющим любые мечты у того, кто сюда приедет и поставит на холме крест. Поэтому очередные экземпляры появляются здесь каждый день. Бородатый служитель аккуратно развешивает и расставляет их, попутно проводя экскурсию для всех желающих. Кстати, в 1993 году на Горе побывал сам Папа Римский и установил свой крест.
Больше видео