Музей энергетики и техники

Музей энергетики и техники

Вильнюс
Музей энергетики и техники - Вильнюс, Литва. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Рядом со Старым городом и башней Гедимина, на противоположном берегу Нериса, стоит бывшая Вильнюсская электростанция, старейшая в городе. Построена она была в 1903 году, а ровно через сто лет в ее здании открылся Музей энергетики и техники, состоящий из нескольких экспозиций. Самая монументальная - это конечно сама станция с ее гигантскими котлами, генераторами и турбинами. Они изумляют своими размерами даже привыкших к современной технике посетителей. Здесь же можно увидеть макеты Игналинской АЭС и Каунасской электростанции. В Техническом отделе музея расположена замечательная коллекция ретро-автомобилей, а также выставка «Сделано в Вильнюсе», рассказывающая об истории промышленности литовской столицы.
Но самая интересная и увлекательная часть музея - интерактивная, в которой все можно трогать, включать, толкать и переливать. Все законы и явления физики оживают и становятся понятными, если провести эксперимент собственными руками.
кстати
Каждую субботу с 10 до 17 часов музей принимает в дар от всех желающих старые бытовые приборы (телефоны, фены, чайники, насосы), электрические лампы и прочие ценности.
Найти музей очень легко: от Кафедральной площади – всего 5 минут пешком до набережной и моста Короля Миндаугаса. Здание видно издалека: его крышу украшает статуя женщины с симпатичным светильником в руках.
выгодно знать
Для посетителей с картой Vilnius City Card вход в музей – бесплатный.
Больше видео