Ужупис

Ужупис

Вильнюс
Ужупис - Вильнюс, Литва. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В Средние века этот квартал за Вильней, вроде и рядом с соборами и дворцами, но все-таки в отдалении, был приютом бедняков и ремесленников. В советское время Ужупис приобрел дурную славу небезопасного района, которой не побоялись художники, начавшие занимать дешевые, полузаброшенные дома «за рекой», напротив Художественной академии. Постепенно район приобрел славу литовского Монмартра и стал привлекать любопытствующих своими оригинальными праздниками и перформансами. А в конце XX века этот модный арт-район провозгласил свою независимость от Вильнюса и стал вольной республикой со своим президентом-поэтом, презабавнейшей конституцией, гимном, флагом, армией из 12 человек и даже королевой, но не политики, а красоты.
Здесь всего 7 тысяч граждан, и практически все они - представители творческих профессий: художники, музыканты, актеры, писатели, поэтому в клубах, кафе и на открытых площадках Ужуписа постоянно проводятся концерты, идут спектакли, выставки и поэтические чтения. В арт-мастерских можно купить сувениры, картины, изделия народных промыслов.
Главная архитектурная достопримечательность и символ Ужуписа - фигура бронзового ангела с трубой на высокой белой колонне.
кстати
Именно в Ужуписе проживает вильнюсский мэр, а тибетский Далай-лама является почетным гражданином крошечной республики.
Больше видео