Вильнюсская телебашня

Вильнюсская телебашня

Вильнюс
Вильнюсская телебашня - Вильнюс, Литва. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Центр литовского радио и ТВ, а попросту – телевышка, была построена в центре жилого квартала Каролинишки на западе Вильнюса в 1980, году и до сих пор остается самым высоким сооружением в стране. Высота башни - 326,5 метра, и ее шпиль видно практически из любой точки города.
На самом верхнем уровне (туда за 45 секунд доставляет скоростной лифт) расположен вращающийся панорамный ресторан «Млечный путь», со 165-метровой высоты которого в ясную погоду виден не только Вильнюс, но и все его окрестности на расстоянии до 50 километров. Один полный оборот вокруг башенной оси занимает 55 минут.
Вильнюсская телевышка также носит гордое звание символа борьбы за независимость: в 1991 году при попытке освобождения башни от советских войск под гусеницами танков и обстрелами погибли 12 человек. В память об этом событии на первом этаже здания была создан небольшой музей, а у подножия вышки установлен обелиск с именами повстанцев.
Летом 2011 года, в честь празднования 85-летия литовского радиовещания, рядом с телецентром был открыт исторический парк антенн, где можно увидеть эти важные для СМИ штуковины разного цвета, размера и дизайна.
Больше видео