Музей янтаря

Музей янтаря

Вильнюс
Музей янтаря - Вильнюс, Литва. Обзор, фотографии, история достопримечательности
«Солнечная» экспозиция появилась в Вильнюсе сравнительно недавно – в 1995 году. Располагается она в красивом барочном особняке XVII века и рассказывает о происхождении и долгой биографии единственного добываемого в Литве минерала: янтарь появился на балтийской земле около 50 миллионов лет назад как застывшая смола североевропейских сосен.
В музее можно увидеть множество видов, форм, размеров и цветов золотистого камня, а также особо интересные экземпляры с мухами, листиками и цветочками внутри. Самое драгоценное сокровище коллекции - янтарь с ракушкой.
При музее есть галерея-магазин, где можно выбрать себе и родным в подарок изящные украшения от самых известных ювелиров, картины и амулеты, защищающие от бед и болезней. На все бусы, перстни, ожерелья и браслеты выдается сертификат, подтверждающий подлинность и высокое качество используемого янтаря.
легенда о янтаре
Говорят, что когда-то очень давно в Балтийском море во дворце из «солнечного камня» жила прекрасная богиня – Юрате, полюбившая простого рыбака и нарушившая закон всевышних не вступать в романтические отношения с простыми смертными. В наказание верховные боги разнесли дворец Юрате на кусочки, и тот янтарь, который находят теперь на Балтике, - это останки богининого дома, а также ее окаменевшие слезы.
Больше видео