Старая Рига

Старая Рига

Рига
Старая Рига - Рига, Латвия. Обзор, фотографии, история
достопримечательности
Cердце города и его исторический центр, прилегающий к реке Даугава и городскому каналу. До 1857 года Рига имела статус города-крепости и была обнесена крепостной стеной, за территорией которой могли строиться только деревянные небольшие здания. В случае подхода неприятеля их следовало безжалостно сжечь. Что и было сделано в 1812 году.
Из-за таких особенностей строительства города-крепости основные исторические достопримечательности компактно и уютно примостились внутри Вецриги, что чрезвычайно удобно для туристов. Окинуть взглядом большинство обязательных точек старого города можно за неприлично небольшое время. В этот обязательный список входят, борясь за первенство, Домский собор с уникальной акустикой и органом, Церковь Петра с обзорной площадкой наверху (72 метра!), Рижский замок – здесь живёт и работает Президент Латвии, Дом Черноголовых – самое фотографируемое здание Риги, Большая и Малая Гильдия с уникальными интерьерами, Кошкин дом, где на крыше резвятся чёрные кошки, и всенепременно фотогеничные средневековые жилые дома Вецриги, называемые «Три Брата».
Хотя можно по-быстрому поставить галочки «Я здесь был» в этом списке осмотра, но спешить в Риге не хочется. Поэтому и бродить по Старому Городу можно долго и со вкусом, открывая для себя новые уголки и детальки днями, неделями и годами. Тем более, что жизнь в «Старушке» бурлит – многочисленные рижские бары, кафе, ресторанчики, клубы, концертные залы, выставки сосредоточены именно здесь.
Больше видео