Святилище Архангела Михаила

Святилище Архангела Михаила

Фоджа
Святилище Архангела Михаила - Фоджа, Апулия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Святилище Архангела Михаила находится в естественной пещере на склоне горы Гаргано в Апулии, в 40 километрах к северо-востоку от Фоджи. Оно входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. С ним связано множество христианских легенд и преданий.
Святилище здесь построили в 490 году, после того, как Архангел Михаил, по преданию, явил свой лик епископу города Манфредония, Лаврентию. Архангела после этого видели в 494 году, перед победой жителей Манфредонии над варварами-остготами. И еще раз епископ Лаврентий увидал лик Архангела Михаила, когда он явился ему и сказал, что сам основал святилище в свою честь. Как гласит легенда, придя в пещеру, указанную Архангелом, Лаврентий увидел готовый алтарь и возведенный пред ним крест. В четвертый раз явление Архангела Михаила случилось в 1656 году во время эпидемии чумы. После этого чума прекратилась.
Кстати
В средние века это святилище было одним из самых популярных мест паломничества в Европе. Здесь традиционно останавливались христиане-паломники перед отправкой на Святую Землю.
Сегодня в пещере находится скульптура Святого Архангела Михаила, установленная в 1507 году, а также статуя Святого мученика Себастьяна.
КАК ДОБРАТЬСЯ
Из международного аэропорта Палезе в Бари или из Фоджи на автобусе или электричке.
Больше видео