Герцогский дворец

Герцогский дворец

Урбино
Герцогский дворец - Урбино, Марке. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Герцогский дворец – один из красивейших дворцов не только Урбино, но и всей Италии. Он является ярким примером итальянской архитектуры эпохи Возрождения. Дворец воздвигали на протяжении нескольких десятилетий. Строительство началось ещё в середине XV века по воле «хозяина» Урбино и прилегающей к нему области — герцога Федериго да Монтефельтро. И даже под его присмотром и руководством! Позже над зданием работал архитектор Лучано Лаурана, который привнёс в постройку элементы, свойственные великому мастеру Филиппо Брунеллески, построившему купол флорентийского Дуомо. В результате этого он приобрел некоторые черты флорентийского городского дворца с просторным живописным внутренним двором и висячим садом, окружёнными многочисленными парадными, а также жилыми и хозяйственными пристройками. С 1472 года строительством дворца руководил архитектор Франческо ди Джорджо Мартини, который вместе с миланским скульптором Амброджо Бароччи выполнил внутреннюю и внешнюю отделку. Лишь в первой половине XVI века строительство дворца было завершено под предводительством архитектора Джироламо Дженга.
Сегодня Герцогский дворец представляет собой красивую пышную постройку огромных размеров, но с деликатным использованием цветов: например, радуют глаз колонны из белого камня и бледно-жёлтая кирпичная кладка стен второго яруса. Самыми яркими его частями являются парадный двухъярусный внутренний дворик с наличниками и «Башенный фасад», состоящий из двух высоких 60-метровых башен, которые по сей день считаются символами Урбино.

От дворца и муниципалитета до галереи

Герцогский дворец изначально служил резиденцией герцога Урбино Федериго да Монтефельтро. В течение практически всего XX века во дворце располагался муниципалитет Урбино. А в 1985 году, сразу после тщательной реставрации, в Палаццо Дукале расположилась Национальная пинакотека Марке (то есть картинная галерея).
Больше видео