Некрополь Ангелу-Руджу

Некрополь Ангелу-Руджу

Альгеро
Некрополь Ангелу-Руджу - Альгеро, Сардиния. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Некрополь Ангелу-Руджу является крупнейшим и наиболее важным из некрополей доисторической Северной Сардинии. Некрополь расположен в 9 километрах от моря, на плодородной равнине, пересеченной рекой Филиберту.
Ангелу-Руджу был построен приблизительно в 3500-1800 годы до нашей эры и охватывает несколько культур. Во время раскопок тут были найдены артефакты, характерные для культур Оциери (Ozieri), Абеальцу-Филигоса (Abealzu-Filigosa), Монте Кларо (Monte Claro) и Боннанаро (Bonnanaro). В те времена обычной была практика перезахоронения, таким образом, скорее всего все найденные скелеты принадлежали к последней культуре, Боннанаро. Рост живших тогда людей составлял в среднем 162 сантиметра.
Некрополь состоит из 38 Домус-де-Джанас (своеобразных пещерных гробниц, или «Домов Фей» в переводе с современного сардского языка), вырытых в песчанике, и объединенных в две группы – из 7 гробниц на равнине и 31 гробницы на склоне холма. В некоторых Домус-де-Джанас сохранились схематические изображения рогов и быков, высеченными на стенах и столбах – согласно верованиям неолита, они должны были охранять сон усопшего и уберегать живых, спустившихся в пещеру для погребения. Также остались следы красной охры, символизирующей кровь и возрождение, и ложные двери, означающие вход в потусторонний мир.

Как добраться

Лучше всего осмотреть это место, имея машину. Ехать надо по шоссе SP 42 от Альгеро в сторону Порто Торрес, на 10-м километре вы увидите некрополь.
Больше видео