Фоссано

Фоссано

Кунео
Фоссано - Кунео, Пьемонт. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Почти в самом центре Пьемонта, на вершине небольшого холма у реки Стура, располагается город Фоссано. Благодаря такому расположению он как бы распадается на две части – исторический центр Фоссано Альта (Верхний Фоссано) с районами Пьяцца и Веккьо и Фоссано Басса (Нижний Фоссано) – с предместьями Сан-Бернардо и Сан-Антонио.
Город был основан в 1236 году как гвельфская крепость в борьбе с городом Асти. После освобождения из-под власти маркиза ди Салюццо Фоссано перешел под власть князя Филиппа I Ахейского из Савойской династии. С ней связан грандиозный замок князей д'Акайя – символ города, завершенный в 1332 году. На его постройке трудились сотни рабочих, понадобилось 3355000 кирпичей, 26000 черепиц, 19861 повозка камней. Сегодня в замке размещается исторический архив и библиотека.
В июне во дворе замка князей д'Акайя проходит Палио деи борги и Джостра дель Ока – соревнования лучников, которые должны стрелять в движущиеся мишени в виде гусей.
Другим значимым городским зданием является Дуомо, посвященный святому Ювеналию, покровителю Фоссано, мощи которого сохраняются в соборе.
Больше видео