Музей Бальци Росси

Музей Бальци Росси

Вентимилья
Музей Бальци Росси - Вентимилья, Лигурия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Музей, основанный известным почитателем здешних мест Томасом Хэнбери (основателем всемирно знаменитых садов), находится буквально в нескольких минутах ходьбы от итальянско-французской границы. Большинство экспонатов, представленных в музее, относится к периоду между древним и поздним палеолитом – скульптуры из камня, погребальный инвентарь, оружие, предметы повседневного обихода. Очень много здесь ископаемых останков животных и людей. Особенно интересны гроты Барма Гранде и Гротто дей Фанчули: в первом обнаружено захоронение двух юношей и взрослого мужчины ростом 190 сантиметров, а во втором – останки двух детей и большое количество раковин моллюсков. Весьма интересен и наскальный рисунок, изображающий лошадь Пржевальского. Ему около 20 000 лет.
Помимо археологической ценности, комплекс этих пещер любопытен своим внешним видом – здесь найдены месторождения доломита, благодаря чему скалы обрели красный оттенок. Также здесь сохранились остатки древнеримской дороги, ведшей в Галлию; кое-где она была высечена прямо в скале.
Во время Второй Мировой войны музею был нанесен серьезный урон. Оправиться от него он смог только в 1955 году, после того, как его приобрел местный муниципалитет. На сегодня это одна из важнейших исторических достопримечательностей в регионе, да и в Европе он ценится весьма высоко. В 1994 году выставочные площади музея были расширены за счёт ремонта и строительства нового здания. Сейчас для посещения доступен весь комплекс, за исключением мест, где ведутся археологические раскопки и первого этажа старого здания музея.
Больше видео