Дом Джульетты

Дом Джульетты

Верона
Самый раскрученный бизнес-проект в Вероне с известным на весь мир балконом – дом Джульетты Капулетти в Вероне.
У героев трагедии Шекспира – клана Капулетти – существовали реальные прототипы, веронское семейство Даль Каппелло. Им на протяжении жизни нескольких поколений и принадлежал дом №23 по Via Cappello, на что определенно указывает родовой герб на фасаде – мраморная шляпа (сappello в переводе с итальянского и есть «шляпа»). Скорее всего, дом был построен в XIII веке, а с 1667 года, после продажи его семье Риззарди, стал постоялым двором.
Шекспир едет в Голливуд
Голливудская экранизация шекспировской трагедии 1936 года (режиссер - Джордж Кьюкор) оказалась крайне успешной. И это несмотря на то, что Ромео играл 43-летний Лесли Ховард, а Джульетту – 34-летняя Норма Ширер. Съемки проходили... нет, не в Вероне, а в павильонах голливудской студии Metro-Goldwyn-Mayer.
Почти 300 лет дом медленно ветшал, пока в 1936 году, после триумфального выхода на экраны фильма Джорджа Кьюкора, городские власти не сообразили, что он может приносить выгоду. Дом Джульетты срочно отремонтировали, вернув ему «средневековый» вид, утраченный за прошедшие годы. Была перестроена «под готику» входная арка, окна второго этажа. Дом Джульетты, выстроенный в голливудском павильоне, стал образцом для настоящего дома в Вероне. Внутренний дворик дома также сделали узнаваемым, «как в кино» - в саду появилась колонна и кирпичная стена. Интерьеры дома были воссозданы по гравюрам XIV века, в комнатах появилась мебель, а на стенах – «старинные» фрески.
Начало культа
Наиболее удачная киноверсия пьесы Великого Барда, снятая итальянским режиссером Франко Дзаффирелли в 1968 году, снова снималась не в Вероне. Но именно после нее паломничество к дому Джульетты стало практически непрерывным. Бронзовая статуя Джульетты была поставлена во дворе дома в 1972 году во дворе. Говорят, если прикоснуться к правой груди юной девушки, то удача в любви никогда не оставит вас.
Самая знаменитая часть дома – балкон Джульетты – появилась в доме только в 1997 году. В его основании – резная могильная плита XIV века. Желающих постоять хоть несколько секунд на балконе было слишком много – поэтому вот уже несколько лет выход на него закрыт. Зато можно совершенно бесплатно поцеловаться под балконом. Возникло поверье, что те, кто сделала это, уже никогда не расстанутся. Для более прагматичных влюбленных, предпочитающих официальную регистрацию отношений, существует возможность заключить брак в доме Капулетти. Переодетые в средневековые костюмы современные Ромео и Джульетты получают официальный документ, «подписанный» Монтекки и Капулетти. Это удовольствие стоит 1000 евро. Вдвое дешевле обойдется надпись на стене популярного дома: с 2012 года власти Вероны штрафуют за это на 500 евро.
Больше видео