Катакомбы Неаполя

Катакомбы Неаполя

Неаполь
Катакомбы Неаполя - Неаполь, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Неаполитанские катакомбы — далеко не главная достопримечательность в городе, но, пожалуй, одна из самых захватывающих. Еще в первой половине ХХ века за небольшую мзду церковному служке (входы во все катакомбы расположены в храмах) можно было ходить по бесконечным лабиринтам сколько душе угодно, светя фонариком, выхватывающим старинные рисунки или блестящие черепа, вмурованные прямо в стены.
Катакомбы в логове каморры
Особую пикантность путешествию по Катакомбам Святого Гаудизия придаст тот факт, что они расположены в трущобном районе Санита (Sanità), известном как форпост местной мафии — каморры. В них, по легенде, лет 30-40 назад ее члены давали знаменитые клятвы на крови — giuramenti. Кто знает, может, дают и сейчас. Законопослушные неаполитанцы в этот район соваться не очень любят, туристам же в нем мало что грозит. Но на всякий случай мы вас предупредили!
Сегодня по катакомбам так просто уже не походишь. За ними следят, их реставрируют и облагораживают. Знаменитые катакомбы, названные в честь Святого Гаудизия, отшельника и аскета из Северной Африки, находятся в Церкви Санта Мария делла Санита. До не менее знаменитых Катакомб Святого Януария — главного покровителя Неаполя — от них 15 минут ходьбы. Если остались силы — можно зайти и в катакомбы Сан-Северо, но там менее всего зрелищно, зато бесплатно. Билет в катакомбы Святых Януария и Гаудизия (8 евро) общий, так что стоит этим воспользоваться. Экскурсии проводятся только с гидом и длятся от 15 минут до 1 часа. По-английски гиды почти не говорят, так что придется читать буклет или просто смотреть, угадывая, о чем же так бойко экскурсоводы рассказывают итальянцам, которых, скорее всего, в вашей группе будет большинство.
Череп и фреска
С 1620 до 1660 года мертвецов в неаполитанских катакомбах было принято хоронить так: тело усаживали, давали ему высохнуть, отделяли голову, обезглавленное тело хоронили в обычной могиле. Через некоторое время оставшийся от головы череп ставили в нишу, посвященную мертвецу, рядом с его портретом-фреской. Понятное дело, такие почести были не для всех, а только для избранных — святых, видных городских чиновников или просто богатых людей.
За время экскурсии показывают не так уж много, но древние рисунки живших здесь христиан увидеть можно. На черепа полюбоваться не получится — их давно перевезли на кладбище Фонтанелле. Но в любом случае зрелище вам откроется завораживающее. Только представьте, сколько здесь всего произошло за 15 веков, в течение которых люди жили в этих лабиринтах, спасались от преследований, справляли свои культы, хоронили других и умирали сами.
Больше видео