Пио Монте делла Мизерикордиа

Пио Монте делла Мизерикордиа

Неаполь
Пио Монте делла Мизерикордиа - Неаполь, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Неаполитанская церковь Пио Монте делла Мизерикордиа получила мировую известность благодаря бессмертной работе великого Караваджо – алтарному образу с изображением Семи дел милосердия. Написана картина была по заказу благотворительного общества Пио Монте делла Мизерикордиа, которое в самом начале XVII века задумало создать церковь, воспевающую благородные деяния человека (в том числе и этого фонда). Сначала была построена скромная церковь. Потом ее расширили, сделав в ней 7 приделов – в честь шести евангельских заповедей, прибавив к ним еще одну – погребение усопших.

7 в одном

Алтарная роспись «Семь дел милосердия» - это 7 сюжетов, рассказывающих о самых похвальных человеческих деяниях: посещение заключенных, насыщение голодных, одевание обнаженных, утоление жажды, помощь странникам, излечение болеющих и предание земле умерших. По отдельности эти заповеди, оглашенные Христом, много раз изображались художниками Возрождения. Но чтобы объединить их на одной картине – до такого не додумался никто. И замысел, и его воплощение блестяще удались Микеланджело Меризи да Караваджо. Эта роспись – его бесспорный шедевр и самая сложная по композиционной организации работа.
Позже общество выкупило близлежащие постройки и прибавило их к церкви. Так получился целый комплекс. Сегодня в одном из зданий открыта картинная галерея, в которой хранятся работы известных художников, живших и работавших в Неаполе в XV-XIX веках. Посетить ее можно заодно с церковью, до сих бережно хранящей великую работу Караваджо. «Семь дел милосердия» и сегодня считается чуть ли не самым важным художественным произведением, которое обязательно нужно увидеть в Неаполе.
Больше видео