Национальный Археологический Музей

Национальный Археологический Музей

Неаполь
Национальный Археологический Музей - Неаполь, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Национальный Археологический Музей Неаполя славится своей богатой коллекцией греческих и римских артефактов. Любителям античной скульптуры здесь настоящее раздолье: в 15 залах представлено множество выдающихся экспонатов, среди которых – несколько мировых хитов. Прежде всего, это гигантский Геркулес из собрания Фарнезе, Афродита Каллипига и совершенно удивительная алебастровая Артемида Эфесская Полимастос (Многогрудая). Также никак нельзя не заметить другой шедевр – невероятных размеров Фарнезского Быка – самую крупную скульптурную композицию античного периода, дошедшую до наших дней. И, конечно, поразительную Фреску Александра из Виллы Фавна в Помпеях, изображающую битву персов и македонцев. На ней вы увидите чудом уцелевшее изображение Александра Великого, с вызовом смотрящего в сторону царя Дария. Также интересен Фарнезский Атлас – самый старый в мире.

Порно из Древнего Рима

Не в любом археологическом музее можно увидеть свидетельства существования античной «секс-индустрии». Но тут и такое имеется: в Секретном Кабинете представлены эротические предметы, обнаруженные во время раскопок в тех самых Помпеях и Геркулануме, а также откровенные изображения утех, которым предавались древние римляне. Зрелище это сколь наивное, столь и будоражащее. Недаром Секретный Кабинет на протяжении столетий был закрыт для широкой публики. С 2000 года доступ в него свободный, однако детям до 14 лет его можно посетить лишь в сопровождении взрослых.
Помимо скульптур, любители истории могут познакомиться с экспонатами, рассказывающими о жизни Неаполя в разные периоды времени. Второй этаж музея в основном посвящен фрескам и интерьерам из разрушенных извержением Везувия городов Помпеи, Стабии и Геркуланума. Так, в помпейском зале Храма Изиды воспроизведен интерьер этого оригинального сооружения. Нашлось место и для огромного Зала Меридианов с выдающимся эхо. В нем на полу действительно есть изображение зодиакального меридиана, и в определенное время сноп света, проникающий через специальное отверстие сверху, по очереди «проходит» все двенадцать знаков зодиака. Само здание музея также интересно, ведь построено оно было еще в 1586 году при правлении испанского вице-короля Дона Педро Джирона.
Больше видео