Вулкан Везувий

Вулкан Везувий

Неаполь
Вулкан Везувий - Неаполь, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Знаменитый вулкан Везувий, расположенный на высоте 1281 метр, – один из трех действующих вулканов Италии. И – самый опасный, ведь на его век пришлось более 80 извержений! В результате наиболее известного из них в августе 79 года нашей эры под слоем лавы и пепла были погребены несколько городов у его подножья, в том числе легендарные Помпеи и Геркуланум.
С 1944 вулкан Везувий «спит», но никто не может поручиться, что слава о нем снова не прогремит на весь мир после очередного извержения.
Сегодня этот вулкан – одна из самых популярных аттракций в окрестностях Неаполя. Сюда приезжают туристы из разных стран, чтобы увидеть легенду. И – «покорить» ее, взобравшись на самую верхушку.
Долгие годы в помощь туристам работал фуникулер, однако последнее извержение разрушило его так сильно, что восстановить канатную дорогу уже не смогли. Теперь, чтобы покорить Везувий, туристам приходиться подниматься пешком. До площадки на высоте 1000 метров ездят автомобили и общественный транспорт, а дальше начинается пешеходный подъем к кратеру. Дорога не длинная, но идет вверх, поэтому стоит запастись водой и терпением. вознаграждение за утомительный подъем не заставит себя ждать. С обзорной площадки открывается захватывающий вид на Неаполитанский залив, остров Капри, сам Неаполь и маленькие поселения у подножия горы.
Больше видео