Музей Германна Нитча

Музей Германна Нитча

Неаполь
Музей Германна Нитча - Неаполь, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
В 1974 году «великий и ужасный» австрийский художник-экспериментатор и акционист Германн Нитч был впервые приглашен в Неаполь для демонстрации своего «кровавого» ритуального перформанса с участием разделанных мясных туш и людей, барахтающихся в красной жиже. Это привело к его аресту и депортации из Италии. Позже Нитч был признан одним из важнейших художников ХХ века, про него написаны «километры» монографий, статей и исследований. И, наконец, справедливость восторжествовала и в Неаполе: в 2009 году при содействии Фонда Морра был открыт Музей Нитча. Через год здесь состоялся один из самых громких перформансов художника: начавшись с традиционной акции в музее, он превратился в настоящую процессию. Участники действа прошли по улицам города, закончив в саду монастыря Сан-Мартино, откуда открывается великолепный вид на Неаполитанский залив.

Великий и ужасный?

Нитч работает в жанре, где пересекается история и современность, язычество и христианство, а также страхи и фобии современного человека. Его творчество и сегодня может шокировать неподготовленного зрителя. Тем не менее ценители приезжают со всех концов мира, чтобы поучаствовать в акциях его Театра Оргий и Мистерий, вот уже пятое десятилетие проходящих в замке Принцендорф недалеко от Вены.
Коллекция музея Нитча – одно из мест силы современного искусства в Неаполе. Здесь перед нами в фотографиях, рисунках и видео проходит история творчества художника с 1960-х годов, когда он преследовался полицией Австрии и других стран, до сегодняшнего времени, когда он заслуженно наслаждается статусом провидца и классика. Помимо собственно коллекции, здесь также разместился документальный центр, библиотека, аудио-библиотека современной музыки и отдел экспериментального и независимого кино.

Атмосферное место для Нитча

Музей Нитча расположился там, где ему и положено быть, - в «атмосферном» здании бывшей электростанции с впечатляющим панорамным видом с крыши. Здесь, помимо постоянной экспозиции, часто проводятся различные культурные мероприятия, в том числе поэтические вечера, лекции и показы авангардных фильмов.
Больше видео