Памятник Христофору Колумбу

Памятник Христофору Колумбу

Генуя
Памятник Христофору Колумбу — первый из монументов, который встречает туристов, приезжающих в Геную по суше. Ведь он расположен на площади перед одним из двух главных вокзалов города – Пьяцца Принчипе (Piazza Principe).
Помимо «главного героя», в композицию в виде скульптур и горельефов включены изображения подвигов великого мореплавателя: у его ног сидит девушка-индианка, символизирующая Америку; на центральной панели изображено выступление Колумба на совете в Саламанке, где принималось решение о целесообразности его плавания. Автором памятника стал Лоренцо Бартолини — один из самых известных итальянских скульпторов. Ему принадлежит одна из скульптур, украшающих Вандомскую колонну, а также знаменитая композиция «Вера в Бога», копия которой находится в Эрмитаже.
Убедительных доказательств того, что человек, открывший Америку, родился именно в Генуе, до сих пор не найдено. Но почти все историки сходятся на том, что «большой родиной» Колумба все-таки является Генуэзская республика. Это, однако, не мешает некоторым испанским и корсиканским городам сражаться за право зваться его родным городом.
Как известно, Генуэзская республика не разделила энтузиазма Колумба насчет возможного открытия новых земель. С таким же скепсисом к его предложениям отнеслись король Португалии и правители Венецианской республики. Удача улыбнулась Колумбу в Испании, при дворе короля Фердинанда и королевы Изабеллы. Именно из испанских городов на Атлантическом побережье он совершил свои четыре экспедиции к берегам Америки.
Сегодня в Генуе всячески подчеркивают принадлежность Колумба к городу: помимо памятника на Пьяцца Принчипе, туристам демонстрируют дом, в котором якобы родился мореплаватель. Также в честь него назван международный аэропорт. А уж о многочисленных кафе, ресторанах и прочих увеселительных заведениях, приманивающих любопытных известным именем, и говорить не стоит: расположены они на каждом углу и не поддаются исчислению. В общем, приготовьтесь к тому, что в Генуе Колумб будет смотреть на вас практически отовсюду.
Больше видео