Площадь Плебисцита

Площадь Плебисцита

Неаполь
Площадь Плебисцита - Неаполь, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Площадь Плебисцита, выполненная в виде амфитеатра, – сердце Неаполя, его прошлое, настоящее и, скорее всего, будущее. Построена она была, тем не менее, не так давно – в начале XIX века. Одна ее сторона упирается в королевский дворец, а другая – в напоминающий римский Пантеон собор Сан Франческо ди Паола с внушительной колоннадой. У собора также есть Свое название Площадь Плебисцита получила в честь референдума 2 октября 1860 года, в результате которого Королевство Обеих Сицилий стало частью объединенной Италии.

Пройти по прямой

Любимое развлечение местных жителей – предложить туристу пройти между двумя конными статуями Карла III и Фердинанда IV с завязанными глазами, встав спиной к Королевскому дворцу. Задание кажется несложным. Тем не менее, мало кто с ним справляется. Секрет его трудности – в небольшом наклоне площади, который мешает неподготовленным гостям города пройти дистанцию.
В разное время назначение площади менялось в зависимости от обстоятельств и вменяемости городских властей. В 1963 году, например, здесь была автостоянка. В 1994 году площадь наконец превратилась в пешеходную зону. На ней проводятся мероприятия самого разного формата – от музыкального «Фестивальбара» до единичных концертов известных исполнителей и инсталляций современного искусства. Также при стечении огромного количества народа на Новый Год на Площади Плебисцита проводится традиционный фейерверк.
Больше видео