Курорт Казамиччола

Курорт Казамиччола

Искья
Казамиччола - Искья, Италия. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Именно этому живописному городку на севере Искьи обязан норвежский писатель Генрих Ибсен своим «Пер Гюнтом». А еще здесь лечился Гарибальди и лечил Плиний, - оба с помощью главного богатства Казамиччолы – термальных источников. Еще до появления модного слова спа, здесь уже были центры красоты и здоровья, в которых молодели состоятельные граждане Италии и остальной Европы (даже на гербе города изображена пожилая дама, опускающая ноги в целебную минеральную воду). Теперь эта роскошь доступна почти каждому. Главный термальный парк города - Кастильоне: здесь 10 бассейнов, из которых 8 питаются водой из горячих родников. А на площади с говорящим названием Баньи (в возвышенной части Казамиччолы - Alta) располагаются практически все основные спа-центры, в том числе старинные бани-термы Belliazzi и отель Manzi XIX века, тот самый, где отдыхал после боев Джузеппе Гарибальди.
спа для бедных
Именно в Казамиччоле впервые в Европе в начале XVII века открылась здравница для неимущих - Pio Monte della Misericordia на Piazza dei Bagni. Любой человек мог воспользоваться лечебными свойствами горячих источников целых две недели в году абсолютно бесплатно. Сейчас этого учреждения уже нет: в XIX веке оно было разрушено землетрясением, перестроено в другой части города, а потом и вовсе заброшено.
Один из самых впечатляющих маршрутов Казамиччолы – прогулка к кратеру потухшего вулкана Кретайо. Вулкан давно порос лесами и стал по сути природным парком. Виды с его вершины открываются потрясающие. А самое шумное и самое центральное место города – Пьяцца Марина рядом с большим портом, между прочим, вторым по величине на острове. Здесь не ездят машины, много пиццерий и ресторанчиков, и можно посидеть за столиком на террасе с чашкой эспрессо или капуччино, любуясь морской панорамой, белоснежными яхтами и скульптурами Ибсена и Витторио Эммануэле Второго (первого короля объединенной Италии). Еще одна достопримечательность нижней части города (Casamicciola Bassa) – грот у подножия холма Кастильоне, названный в честь местной провидицы Сибиллы. И не пропустите керамическую фабрику Mennella прямо на набережной: здесь уже более 500 лет производят самую красивую в Италии глиняную посуду, передавая секреты мастерства из поколения в поколение. Тут же можно купить расписной кувшинчик или чашечку на память.
Больше видео