Остров Рюген

Остров Рюген

Штральзунд
Остров Рюген - Штральзунд, Земля Мекленбург-Передняя Померания. Обзор, фотографии, история достопримечательности
С XIX века Рюген, крупнейший остров Германии, соединенный со Штральзундом мостом, известен как морской курорт. Ценили его и нацисты, для которых здесь был построен санаторный комплекс. Во времена ГДР на острове располагался военный контингент, а сам Рюген был закрытой зоной.
Сейчас его курортные места – Зеллин, Бинц, Бабё, Герен, Путбус – весьма популярны у немцев в теплое время года. Впрочем, туристы приезжают сюда не только ради солнечных ванн. Здесь остались архитектурные памятники разных эпох – от деревенских готических церквей, резиденций (в числе которых охотничий замок Границ и замок Малый Лихтенштейн) до санаториев времен нацистов и современных пансионов.
Типичными крестьянскими домиками Рюгена с тростниковыми крышами можно полюбоваться на музейном подворье Цирков. Главная природная достопримечательность – меловые скалы, увековеченные на полотнах художника-романтика Каспара Давида Фридриха. А до ключевых мест острова можно легко добраться на историческом поезде «Неистовый Роланд».
Больше видео