Площадь Бассинплац

Площадь Бассинплац

Потсдам
Площадь Бассинплац - Потсдам, Земля Бранденбург. Обзор, фотографии, история достопримечательности
Площадь Бассинплац появилась на месте существовавшей здесь ранее озерной системы (бассейна), отсюда и ее название, что в переводе означает площадь Бассейна. В период с 1737 по 1739 года бассейны эти активно осушались, а на новых землях вырастал Потсдам, будущая столица Пруссии.
Сначала на небольшом островке король Фридрих Великий велел выстроить павильон Глориетта, а затем и весь «бассейн» был превращен в центральную площадь. Вокруг нее появились дома в голландском стиле, католическая церковь Петра и Павла и английский парк.
Площадь находится на краю Голландского квартала и граничит с площадью Единства. После Второй мировой войны павильон Глориетта был разрушен, вместо него в центре Бассинплац появилось мемориальное советское кладбище с обелиском.
Церковь Петра и Павла
Церковь построена в 1870 году. Это главный приход римско-католической церкви в Потсдаме. В архитектуре храма заметны элементы классики, барокко, романского и византийского направлений. Огромный храмовый комплекс простирается до Бранденбургской улицы на востоке и до Бранденбургских ворот на западе. Интерьер церкви украшен произведениями Антуана Пенсне, который расписал главный и два боковых алтаря сценами из Евангелия.
Больше видео