Голландский квартал

Голландский квартал

Потсдам
Голландский квартал организован в Потсдаме в первой половине XVIII века. Его создание должно было привлечь в молодую столицу голландских ремесленников и мастеров. Для этого по приказу императора Фридриха были выстроены 134 дома в голландском стиле, объединенные несколькими улицами и переулками. Это единственный сохранившийся за пределами Нидерландов голландский архитектурный ансамбль.
Для постройки осушили местные болота, сделали мостовые, провели канализацию и акведук. Вскоре здесь появилась церковь Петра и Павла. Квартал быстро заселялся: те дома, которые «не расхватали» голландские гости, быстро покупались французами и прусаками.
Как и в старые времена, сегодня Голландский квартал - оживленное и популярное место. В районе сосредоточено множество магазинчиков, семейных кафе, ресторанов и сувенирных лавок. Здесь проводятся местные праздники: фестиваль тюльпанов в апреле, ярмарка керамических изделий в сентябре и рождественская голландская ярмарка, на которую съезжаются гости со всей Европы.
Больше видео