Глиникский мост

Глиникский мост

Потсдам
Первый мост через реку Хафель был построен еще в 1660 году. Это был обычный деревянный подъемный мост с контрольно-пропускным пунктом, который впоследствии заменили на каменный. В конце XIX века рядом с мостом появилась военно-морская база и телеграфная линия.
Глиникский мост был важным стратегическим пунктом Потсдама, однако как городская достопримечательность он стал известен чуть позже, в 1906 году, после открытия канала Teltow, соединившего Шпрее-Одер и нижний Хафель. Поток кораблей по рекам стал более активным, мост требовалось реконструировать. Вместо обычного кирпичного моста к 30-м годам прошлого века между Берлином и Потсдамом выросла стальная массивная конструкция, украшенная странными скульптурами кентавров. Мост пытались переименовать из Глиникского в «кайзера Вильгельма», но название не прижилось.
После Второй мировой войны мост был разрушен, однако его быстро восстановили: здесь пролегла граница между Западной и Восточной Германией. Здесь пытались прорваться «за Берлинскую стену» беженцы из ГДР, на мосту стороны несколько раз обменивались пленными агентами и потому мост в то время даже называли «шпионским мостом».
Больше видео